FoxЖурнал: Леонид Багмут: история и литература:
   ОБЛОМКИ СТАРОГО ВРЕМЕНИ
   
Автор: Леонид Багмут  
 Знания накапливаются непроизвольно: законы нашего мира точно отмеряют каждому его уровень информации. Ни человек, ни народ, ни цивилизация не могут иметь лишних знаний – только необходимые. Получение избыточных знаний похоже на камни в почках или раковую опухоль: опередивший своё время мучительно медленно умирает. Или не живёт – ибо зачем?  
 
 Новые знания накапливаются волнами: постепенность только фаза цикла. Сначала человек энергично учится – он полон энтузиазма и лелеет самые радужные мечты. Вдруг усиливается сопротивление материала: всё надоедает и становится не интересным. Государство построило множество школ – а дети не хотят учиться. Это никого не смущает: они никогда не хотят учиться. Эти маленькие животные ищут пример для себя, и если образец учится – то и ребёнок не отстаёт. А если он уже устал или никогда не умел – то делает вид и только. 
 
 Профанация образования есть накопление усталости от достижения критической массы знаний. И мозг имеет определённое быстродействие, и оперативная память не безгранична: система ждёт сброса в базовую память человеческого вида. Не устаревшая информация – большая проблема в сознании. Мы блокируем всё новое, пока старое помогает жить. И новое в таком случае воспринимается как информационный шум. Нет никакой разницы между телевизором, принимающим 50 и 150 каналов, если человеку достаточно 5-ти. Излишняя информация воспринимается как чудовище, которое хочет съесть моё время. Лучший способ борьбы с ним – блокировка. Старая максима имеет и обратную силу: ожившее чудовище усыпляет разум. 
 
 Переполнение информацией подобно переполнению желудка: самое время принять слабительное. Людям предлагают меньше думать, а больше смотреть. А если надо думать – то в узких рамках своей специализации. Вместо информации предлагается смена картинок. Сюжет их должен трогать самые простые чувства. Страх и голод – оптимальный информационный бутерброд. Оба эти чувства легко возбуждаются и легко купируются, и в таком ритме проходит время, когда общество рассасывает информационные завалы.  Это весьма трудное время для служителей информационных систем, ибо их никто не слушает. А если и слушают – то не верят. Кажется, что наступил закат культуры, когда примитивные чувства ласкают только затёртые штампы. Генераторы идей бьют тревогу: общество деградирует на глазах. 
 Приходит время сброса старой информации и все чувствуют немалое облегчение. Ибо вместе с нею уходят и самые тяжёлые мировоззренческие блоки: ситуация теперь видится в ином свете. Новые знания уверенно занимают место тех, кто уже попал в энциклопедию. Создаётся  впечатление, что именно так всё и было от века. У человечества вдруг открывается второе дыхание: новые ценности начинают его лучше кормить. Люди спрашивают себя с удивлением: почему мы так долго цеплялись за старое? С новым жить не в пример лучше! Конечно лучше – ячейки памяти освободились от мусора – обломков завершившегося времени. 
  
Леонид Багмут 
 
Уже опубликовано: 
 
 
-  Быдлократия как общественный институт
 
 -  Сказка о грибнике и грибах
 
 -  Геном русской сказки
 
 -  Новая легенда об Аскольде и Дире да племяннике их Рюрике
 
 -  В поисках утраченных корней
 
 -  Русь - начало всех начал
 
 -  Кого обидели варяги
 
 -  Личное дело легендарного человека
 
 -  Три смерти князя Игоря
 
 -  Обвинение и оправдание Святослава Игоревича
 
 -  Последний гордый варяг
 
 -  Яга на марше
 
 -  Трудно только первые сто лет
 
 -  Власть женского рода
 
 -  Выбор невесты
 
 -  Поминая старые обиды
 
 -  Время Ярослава Мудрого
 
 -  Золотая осень древнего Киева
 
 -  Второстепенные герои древнерусского мифа
 
 -  Вечная юность народа 
 
 -  Конец истории 
 
 -  Молодой народ подобен степному пожару
 
 -  Личность Змея Горыныча  
 
 -  Время и люди Чингизхана
 
 -  Бросок степной гадюки 
 
 -  Киевская Русь: подводя последние итоги 
 
 -  Историческая миссия Змея Горыныча
 
 -  Последний  Рюрикович 
 
 -  Власть идеи
 
 -  Избирательность исторической памяти
 
 -  Прелести кирпичной кладки
 
 -  Этика далёких потомков
 
 -  Посмертная маска нашей истории
 
 -  Русская матрица
 
 -  Сказка о Женщине
 
 -  Смена этнической доминанты
 
 -  Народ обретает новое имя: пёс становится собакой/a>
 
-  Затянувшиеся  роды
 
 -  Дурак не скоро поумнеет
 
 -  Многочисленные соблазны
 
 -  Сказка о мужчинах и женщинах
 
 -  Россия молодая: проблема выбора пути
 
 -  Культурный горизонт Московской Руси  
 
 -  Предчувствие Смутного Времени
 
 -  Когда Баба Яга против
 
 -   История смутного времени
 
 -  Европа нам не тётка, а младшая сестра
 
 -  Игры свободных людей
 
 -  Снобизм винтиков
 
  
  
Сказки о времени 
-  История  как миф и сказка
 
 -  Девичья память - лицо истории
 
 -  Будни истории и сказочный праздник
 
 -  Должность: внештатный пророк в своём Отечестве
 
 -  Магия нашего прошлого
 
 -  Диалектика Я и Мы в истории народа
 
 -  Мифология романтизма как основа современного мировосприятия
 
 - Конец света - не за горами
 
 - Лукавые мудрствования
 
 - Возвращение средних веков
 
 -  Мифология справедливости
 
 -  Летние сны  
 
 -  Городское одиночество  
 
 -  Разорванность человеческого существования
 
 -  Я прошу у судьбы немного
 
 -  Иллюзия самодостаточности 
 
 -  Сказка о времени	
 
 -  Сказка о власти: пасторальный мотив
 
 -  Какое наше время
 
 -  Романтика независимости 
 
 -  Взгляд на вещи
 
 -  Образ врага
 
 -  Обломки старого времени
 
 -  Сгусток времени
 
 
 
 
  Отец Илларион 
- Первый писатель и первое Слово
 
 - Вторая судьба первого писателя
 
 - Третья жизнь первого писателя
 
  Первая русская сказка 
 
-   Повесть о Петре и Февронии
 
 -   Юмор забытых предков
 
 -  Призвание на царство
 
 -  Русская Золушка 
 
  Дракула 
 
-  Дракула – титан эпохи Возрождения
 
 -  Дракула – выдающийся дипломат позднего средневековья
 
 -  Дракула – наш современник
 
  Кащей Бессмертный 
 
-  Лебединая песня Кощея Бессмертного
 
 -  Возвращение Кащея Бессмертного 
 
 -  Жизнь и судьба Кащея Бессмертного
 
 -  Наследники Кащея Бессмертного
 
   Сталин – намэ 
-  Сказка о Московском халифате 
 
 -  Сказание о халифе Сталине Великом
 
 -  История как орфографическая ошибка
 
 -   Великий отечественный джихад 
 
 
  
 
   (: 0)  Дата публикации: 02.09.2007 20:42:07 
  
 [Другие статьи раздела "Леонид Багмут: история и литература"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]
 |